Full Details for Lot 86

Auction 761, Lot # 86

WUERO RAMOS
(Ciudad de México, 1979 - )

Barco negro
Firmado y fechado 2014 al frente. Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en el sitio oficial del artista: www.wueroramos.com/#obra
Miguel Ángel "Wuero" Ramos cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Maestría en Pintura en la Academia de San Carlos.
"La obra del Wuero Ramos muestra la tremenda decisión de pintar, de reivindicar el paisaje para hacernos reflexionar sobre la dimensión de lo que significa estar aquí y ahora, en un lugar, en habitarlo y vivirlo. La observación artística del entorno implica y exige involucramiento intelectual y emocional, el pintor se obliga a ver y a entender. Mientras que la destrucción del arte parte de la negación de la creación y la representación, de la invención artística, Ramos se enfrenta a esto con una obra que trascenderá estas modas y sobrevivirá en un entorno viciado por la facilidad". Avelina Lésper.
Fuente consultada: El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, pp. 25 y 39.
120 x 90 cm
Estimado $40,000-70,000